地王国际二单元021601号房是否已经交了契税?

  • 提问人:my5725
  • 受理单位:平南税务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-15 16:04
  • 多年前我已经把契税交给了地王国际的开发商,不知道开发商是否已经上交?如开发商没上交,贵部门能勒令其上交契税?

平南税务局网络发言人

受理时间:2021-04-20 10:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南税务局网络发言人

回复时间:2021-04-25 08:04

  • 尊敬的纳税人:

    “地王国际”楼盘由广西德诚房地产开发有限公司建设开发,经过调查核实,截至2021年4月23日该公司并未为“地王国际”二单元021601号房申报缴纳契税。

    根据《中华人民共和国契税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税 ”的规定,商品房的买受人是契税的纳税义务人,所以,税务机关没有权利要求广西德诚房地产开发有限公司为你申报缴纳契税。如果你与该公司签订了合同,你可以要求该公司按合同规定履行有关义务。

     

     

    国家税务总局平南县税务局

    2021年4月25日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号