河流断水

  • 提问人:秋日私语
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2017-03-03 00:03
  • 领导好,我是港城镇的,现在我们镇许多小河小江都常年没水了,一个原因可能是环境生态破坏严重,另一个应该就是人为因素了,许多河道常年没人管理,许多人又习惯性把垃圾杂物扔进河道,造成河床升高堵塞,一些原本比较宽的河道被人为填土私自占为己有,十米多的河床仅剩不到两米,像现在到了开春季节,那些小河小溪根本没有水下来,小时候我们还可以在常年流水的小河里抓鱼抓虾,现在不可能了环境破坏的太厉害,只能等天下雨靠天吃饭,长此以往不敢想象,相信不少乡镇也存在着类似情况,那么请问政府?有没有相关的保护措施,或者能够采取什么办法控制和管理?

港城街道网络发言人

受理时间:2017-03-07 14:03

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

港城街道网络发言人

回复时间:2017-03-15 15:03

  • 尊敬的网友“秋日私语”,感谢您对我镇水利事业的关心。您在网络问政平台反映“我镇许多江河无人管理,甚至被人为破坏,造成河床升高变窄,河流断水,只能靠天吃饭及有何保护措施进行管理控制”等问题,经我镇工作人员深入调查了解,现答复如下:

    一、   关于河流管护主体及相关维修经费问题

    我镇农业耕地主要位于达开灌区及平龙灌区,农业生产用水来源是达开水库西干渠及平龙水库东干渠,辖区内有零星水库、山塘、汶泉及山流水等水源补充。达开水库西干渠由港北区达开水库西干渠管理所负责运行管理,其主管部门为港北区水利局。平龙水库东干渠由平龙水库管理所负责,港城片区由平龙水库港城水利站负责运行管理,其主管部门为覃塘区水利局。按照“政府投资建设的大中型农田水利工程,由县级以上人民政府按照工程管理权限确定的单位负责运行维护,鼓励通过政府购买服务等方式引进社会力量参与运行维护”的规定,管护主体已由港北区政府及覃塘区政府确定,相关管护维修经费由管护主体负责。

    我镇水利工程基本靠政府投资建设或者财政补助建设,按照“政府投资建设或者财政补助建设的小型农田水利工程,按照规定交由受益农村集体经济组织、农民用水合作组织、农民等使用和管理的,由受益者或者其委托的单位、个人负责运行维护”的规定,我镇除达开水库西干渠及平龙水库东干渠外,特别是末级灌溉渠系是由受益农村集体经济组织、农民用水合作组织或者村委负责运行管理的。按照“谁受益,谁承担,谁负责”的原则,为了保障水利设施安全、可靠、平稳运行,相关运行管理及维修养护费用建议由管护主体通过收取用水农户水费或者组织受益农户义务投工投劳解决。同时,我镇积极争取上级补助资金,按照规定对水利设施进行维修养护,减轻农民负担。

    二、   关于相关保护措施进行管理控制问题

    《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国防洪法》及《农田水利条例》等国家法律及行政法规都有相关条款明确禁止破坏水利设施的行为。比如:《农田水利条例》第四十三条“违反本条例规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府水行政主管部门责令停止违法行为,限期恢复原状或者采取补救措施;逾期不恢复原状或者采取补救措施的,依法强制执行;造成损失的,依法承担民事责任;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)堆放阻碍农田水利工程设施蓄水、输水、排水的物体;(二)建设妨碍农田水利工程设施蓄水、输水、排水的建筑物和构筑物;(三)擅自占用农业灌溉水源、农田水利工程设施。”

    对于破坏水利设施的行为,受益农户、管护主体或者村委应及时出面制止,可通过农村邻里关系对行为人制造舆论压力,可收集证据,向港北区水利局进行举报。同时,我镇将配合好水利部门做好相关工作,积极宣传国家法律及地方法规,努力在我镇形成“维护水利设施,爱护水利设施,保护水利设施”的良好风尚。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号