教师工资

  • 提问人:叽叽歪歪
  • 受理单位:桂平财政局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-20 09:04
  • 为什么桂平教师月工资时间总是不固定发放? 现物价上涨快速,房价直升,是否应解决教师绩效总是延迟发放的问题?

桂平财政局网络发言人

受理时间:2021-04-21 16:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平财政局网络发言人

回复时间:2021-04-24 09:04

  • 桂平市财政局关于教师工资发放问题的答复

     

    叽叽歪歪网友:

    您好!您在网络问政平台提到教师月工资时间总是不固定发放和教师绩效总是延迟发放的问题,现就财政业务答复如下:

    一、关于“教师月工资时间总是不固定发放”的方面

    我市目前有100多个公办学校(村级小学统计在乡镇中心校,下同),各学校的教师人数有差异,发放教师工资所形成的工作量不同,且各学校是独立核算的事业单位,财务人员业务水平高低不同,不适宜强制要求所有学校统一在某一个时间点发放,因此各学校月工资具体发放时间由各单位(含学校)根据实际自行确定。

    二、关于“教师绩效总是延迟发放的问题”方面

    我市教师绩效工资严格按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西壮族自治区义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(桂政办发〔2009170号)等绩效工资政策文件精神执行。

    感谢您对财政工作的关心!祝您身体健康!工作顺利!

     

     

     

    桂平市财政局

     2021423


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号