米兰小区餐饮店污染环境

  • 提问人:米兰小区
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-22 19:04
  • 贵港市港北区通泰米兰风尚小区的商铺按照《大气污染防治法》第八十一条的规定是不可以开餐饮店的,但不知道为什么小区西门旁北门旁的二个餐饮店己经持续开店很久,并且向小区内不断排放油烟,造成小区内的居民困扰,我之前有向港北环境部门反映,但环境部门说这事归你们管辖。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-04-23 16:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-04-29 11:04

  • 米兰小区

    您好!您反映的米兰小区餐饮店污染环境”的情况已悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2021年4月 25日,我局根据投诉内容组织执法人员到达现场,按照职能对通泰米兰小区店铺油烟问题进行核查,该店已安装有环保部门认证的油烟净化器,并且正常使用中,排放的油烟均排入专用的油烟管道中。2、对于油烟污染是否严重与超标的问题,目前,我们大队主要负责督促商家安装好油烟净化器,尚未有对油烟污染排放指标检测的职能,对已安装的油烟排放设备排放的油烟是否超标,难以界定。   

    下一步,我局会继续加强该路段管理,感谢市民群众对我们工作的理解与支持。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号