咨询

  • 提问人:江利军
  • 受理单位:商务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-24 13:04
  • 二桥家利多批发市场这样来强拆逼商户搬到新市场,而新市场租金又那么贵难道这不属于市场垄断吗?请给商户们一个合理的交代

商务局网络发言人

受理时间:2021-04-27 22:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

商务局网络发言人

回复时间:2021-04-30 07:04

  •  亲爱的网友:

    您好!您反映“二桥家利多批发市场这样来强拆逼商户搬到新市场,而新市场租金又那么贵难道这不属于市场垄断吗?”收悉。经调查了解,贵港市家多利蔬菜综合批发市场的建筑是临时建筑,批准使用期限已于2018年10月底到期,覃塘区人民政府于4月23日依法拆除。此次拆迁临时安置点安排在贵港市易农国际农产品交易中心。贵港市易农国际农产品交易中心为承接此次安置工作出台针对安置商户租金优惠的政策。目前,我局正在进行农贸市场“十四五”规划编制工作,依据国家“南菜北运”的战略部署,计划规划贵港市中心城区新增2处综合性农副产品批发市场,力争建设成桂东南地区辐射全国市场最重要的生鲜农产品供应地,满足市民对“菜篮子”的需求。

        感谢您对我市商务工作的关心和支持。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号