咨询集体土地建设用地使用证遗失补办问题(补充信息)

  • 提问人:BYB
  • 受理单位:六陈镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-25 16:04
  • 原问题:家住六陈镇某村,因不慎遗失宅基地集体土地建设用地使用证,请问该业务归那个部门管理,如何进行补办?谢谢!


    贵单位答复:亲爱的网友您好!关于您反映“咨询集体土地建设用地使用证遗失补办问题”的问题已收悉。根据现行管理办法,目前暂时无法补办土地建设用地使用证,请您理解。


    现补充信息如下:该集体土地建设用地使用证所列用途为住宅,属于不动产权利类型中宅基地使用权。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十二条规定,不动产权属证书或者不动产登记证明污损、破损的,当事人可以向不动产登记机构申请换发。符合换发条件的,不动产登记机构应当予以换发,并收回原不动产权属证书或者不动产登记证明。不动产权属证书或者不动产登记证明遗失、灭失,不动产权利人申请补发的,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失、灭失声明15个工作日后,予以补发。不动产登记机构补发不动产权属证书或者不动产登记证明的,应当将补发不动产权属证书或者不动产登记证明的事项记载于不动产登记簿,并在不动产权属证书或者不动产登记证明上注明“补发”字样。

    据此,请贵单位予以核实,并补发证书。同时请留下经办部门名称、办公电话及经办人信息。谢谢!


六陈镇网络发言人

受理时间:2021-04-25 16:04

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

六陈镇网络发言人

回复时间:2021-04-28 10:04

  • 亲爱的网友您好!关于您反映咨询集体土地建设用地使用证遗失补办问题(补充信息)”的问题已收悉。

    集体土地建设用地使用证遗失的,当事人凭身份证有效证件到六陈镇乡村建设综合服务中心进行查档,如果有档案的,可以复印加盖档案保管单位公章,然后由权利人拿到不动产中心挂失,不动产中心公告期满后无异议可以补发证书。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号