关于申请铺设水泥路得不到回应问题

  • 提问人:郑杰津
  • 受理单位:油麻镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-05-09 11:05
  • 尊敬的扶贫办工作人员你好。 我是桂平市油麻镇上余村的贫困户,我想问一些关于贫困户给不给铺水泥路到家门口?家里以前铺水泥路的时候就差一百多米不把水泥路铺到我家门口,这是什么情况啊!而且路基都弄好了,他们都不铺水泥到我们家门口。铺设水泥不是由村干部主张决定的吗?现在我们已经多次向村干部反应申请,也有向帮扶人员反应过,总是说没有路标啊、什么的,铺不水泥路,多次被理由驳回,邻村的那些水泥路都已经烂了一次了,又开始铺第二次了。而对我们家这些就好像不闻不问那样,现在已经两三年了,都还没有要铺我泥门口水泥路的消息。    看到村里其他家家户户都是水泥路铺设到家门口,而且有些不是贫困户的都可以把水泥铺到家门口,更不要说我们家了,而且我家也是贫困户隔壁还有一户也是贫困户,这条路也应该算是属于贫困路的,剩下距离我家的一百多的道路还是一条坡路,下雨天极其难行,开车都开不上,老人出行走路又不方便,带给我们的出行很不方便。   希望通过这次上报得到一个好的回复,     谢谢!

油麻镇网络发言人

受理时间:2021-05-10 10:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

油麻镇网络发言人

回复时间:2021-05-12 23:05

  • 郑先生,您好!您的问题已收悉,现答复如下:根据自治区“十三五”期间(2016-2020年)村屯道路建设目标,结合我市实际情况,要求各村20户及以上的村屯应当通水泥路或砂石路(宽度不少于0.8米),脱贫攻坚期间优先解决主要村屯道路,解决大部分群众出行困难,但农户入户路已经列入桂平市十四五规划(2021-2025年),我们会根据桂平逐年的下达的建设指标,推动全镇入户路建设进度,尽快解决群众最后一公里出行难的问题。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号