平南盛世名城17栋不开购房发票

  • 提问人:zxr1987
  • 受理单位:平南税务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-05-10 16:05
  • 本人于2018年已先后通过支付首付款和银行贷款方式向平南县平南镇房地产开发公司支付了其公司开发的盛世名城17栋某房号全部房款,截止到2021年05月10日,平南县平南镇房地产开发公司未能为本人开具购房发票(整个17栋的基本都还没有开具购房发票)。


    依据《中华人民共和国发票管理办法》规定,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。


    请贵局责令平南县平南镇房地产开发公司尽快补开购房发票,如其决绝开具,请税务局依法并对其的违规行为给予处罚。



平南税务局网络发言人

受理时间:2021-05-11 08:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南税务局网络发言人

回复时间:2021-05-17 09:05

  • 尊敬的纳税人:

    您好!根据你反映的情况,我局安排相关人员对该情况进行核查,核查情况如下:

    主管税务机关已对平南县平南镇房地产开发公司进行了税法宣传和辅导,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条明确规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票”。该公司财务人员称,由于盛世名城小区17栋尚未取得实际测绘面积,所以至今没有开具购房发票,且也未接到业主要求开票的相关要求。该公司已于2021年5月13日通知17栋业主,如果有需要开具发票的,可凭身份证前往平南县平南镇房地产开发公司财务部领取购房发票。领到购房发票后业主要妥善保管,待实际测量面积确定后,需购房业主将原来的发票交回,该公司对交回的发票进行作废或红字冲销处理,然后按实际测量面积重新开具发票,根据重新开具的发票到房管所办理不动产登记。

     

     

    国家税务总局平南县税务局

    2021年5月17日

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号