为什么契税补贴要等3个月还要跑2次

  • 提问人:335158799
  • 受理单位:税务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-05-13 20:05
  • 本人购房后,交房前交过一次购房契税,今年收房后面积差需要补差价,然后去补契税;

    答复是开发商按9%交税,之前多交的费用,退回400元左边,


    但是并不是当场拿到契税发票,而是拿到办理回执,等退钱到账后(预计1-3月),拿着回执去领回契税发票!


    1、办事效率低下,流程繁琐!

    2、浪费民众时间,对于急需要契税发票办理房产证的人来说,甚是如此;不符合中央重要文件指示。

    3、流程是否合理?依据是什么?还是税务局自己内部规则?


    希望有管部门合理答复,以便利市民,服务市民为宗旨!

税务局网络发言人

受理时间:2021-05-14 10:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

税务局网络发言人

回复时间:2021-05-19 17:05

  • 网友您好:

    您反映的契税退税问题,我局高度重视,立即查阅有关政策规范,同时对退税窗口纳税服务规范执行情况进行调查,现答复如下:

    1、根据2019年11月1日起施行的《广西纳税人办税指南(3.0)版》中房产交易退税有关规定,纳税人因各种原因需申请退还已缴契税的,税务机关受理后及时查实,依照法律法规的规定办理退还手续,需要提供的资料包含所有联次的契税完税凭证原件及复印件(纳税人持有2张不同联次的完税凭证,原件查验后暂时留存,纳税人领取办理结果时盖章退回),因此,窗口工作人员在受理您的退税申请时留存契税税票原件是符合规定的;

    2、办理房产证是否需要提供契税税票原件可咨询住建部门;

    3、根据《广西纳税人办税指南(3.0)版》中房产交易退税有关规定,办理房产交易退税自受理之日起需在20日内办结,税务部门办结后再由国库退到纳税人申请退回账户所在商业银行,再由银行将税款退到纳税人账户,因此,税务部门办结后到纳税人税款到账可能还需要几天时间。

     

                          国家税务总局贵港市税务局

                                  2021年5月19日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号