关于秸秆焚烧

  • 提问人:谢金华
  • 受理单位:生态环境局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-05-29 10:05
  • 又准备到7月份了,根据以往看来秸秆禁烧在乡镇很难落实到位,听乡镇的人员说乡镇没有处罚权,处罚权在县市单位,所以基本靠镇村干部劝说,这样子有什么用,等政府的人下班或走后继续烧,反正政府不可能24小时上班,浪费人力物力,贵局没有方法措施形成有效震慑吗?

生态环境局网络发言人

受理时间:2021-07-14 17:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

生态环境局网络发言人

回复时间:2021-07-14 17:07

  • 尊敬的谢金华网友:  

    你好!关于你向生态环境局咨询“秸秆禁烧在乡镇很难落实到位,有什么方法措施形成有效震撼”的问题,现回复如下:    

    贵港市开展秸秆禁烧工作,用技防+人防强化监管力度,建成秸秆禁烧智能监管系统,全市共168个禁烧智能监管点位,实行24小时全天候智能在线监控,监控范围达1484.2平方公里,覆盖了贵港市2020年禁烧区域面积的41.8%。根据规定,贵港市秸秆禁烧智能监管系统实行24小时全天候智能在线监控,系统对发现的火点能迅速自动告警至网格管理员在30分钟内扑灭,各有关单位和网格管理员积极响应智能监测告警,及时响应和反馈信息,对露天焚烧秸秆火点进行快速处置。

    禁烧工作已经进入常态化,今年全市秸秆禁烧智能系统发现的违规火点及时处理率为92.4%;这样的成绩得益于监控区经过家喻户晓的宣传、高科技监控手段和严厉打击以及基层各网络员积极性得到调动起来。我市在2021年全市生态环境与乡村风貌提升工作会议后马上进一步加强秸秆禁烧力度。我市持续加大秸秆非法焚烧的处罚和问责力度。一是加强巡逻监管,严厉打击非法秸秆焚烧,2021年全市共出动巡查人员约25万人(次),共立案229起,完成取消地力补贴625起,对非法焚烧行为产生巨大的震慑力。二是实施严厉问责,2021年贵港市对禁烧工作不力的5个县(市、区)进行了通报,对三个县(市、区)的分管领导和六个乡镇的主要领导和分管领导进行约谈,各县(市、区)对119个乡镇、村屯进行和404人进行了问责。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号