民族成分更改

  • 提问人:dake
  • 受理单位:民宗委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-06-03 15:06
  • 带着纸质版民族成分更改材料到市政务服务大厅91号窗口,工作人员告诉我需要我自己上传资料到民宗委,之前港南民宗局已经受理且出具了受理通知书,请问窗口工作人员是做什么的?都要办事人的自己做,那她们做什么?

民宗委网络发言人

受理时间:2021-06-10 18:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

民宗委网络发言人

回复时间:2021-06-10 18:06

  • 尊敬的网友:

    您好!感谢您的提问!根据您描述的问题,我委现答复如下:

    根据贵港市营商环境提高网办率的要求,在正常情况(老人无手机、或者老人无法使用智能手机、系统发生故障等情况除外)一般建议在网上办理,并且现场马上提供网络设备并安排工作人员引导网上申报。

    根据您描述的问题,窗口工作人员没有积极帮助您进行网上申报,针对此情况,下一步我们将从以下方面改善窗口服务质量:1.联系市政务服务中心,建议中心加强对窗口工作人员的培训力度,提高工作人员服务意识,争取给用户更好服务体验;2.督促县(市、区)民宗部门要认真学习贯彻执行国家民委、公安部令第2号《中国公民民族成份登记管理办法》,变“群众跑”为“干部跑”,减少群众负担;3.加强网办工作宣传和对群众的解释工作,耐心细致向群众做好沟通解释,争取群众的理解和支持,不断提高群众办事满意度。

    感谢您此次提出的意见和建议,也谢谢您对我们工作的关心和支持!谢谢!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号