党组织关系转接问题

  • 提问人:小容
  • 受理单位:港北组织部
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-06-09 16:06
  • 你好,我是2021届毕业生,预备党员,暂未落实工作单位,根据学校要求我需要将团组织、党组织关系转往户籍所在地,我的户籍是贵港市港北区中里乡六田村,请问一下我需要转到的团组织、党组织具体全称是什么,主要负责人是谁,联系电话又是什么?望尽快回复,非常感谢!

港北组织部网络发言人

受理时间:2021-06-15 09:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北组织部网络发言人

回复时间:2021-06-15 19:06

  •  您好!根据提问内容现就党员组织关系转接的流程答复如下:

       根据《中国共产党党员教育管理工作条例》第二十五条规定,党员组织关系是指党员对党的基层组织的隶属关系。每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。

       党员组织关系介绍信抬头:中共贵港市港北区委组织部。

       根据您目前未落实工作单位,可转回户籍所在地中里乡六田村总支部。党组织具体全称:中共贵港市港北区中里乡六田村党总支部,您可以与港北区中里乡党委组织办联系:0775-4208812。

       未尽事宜请与贵港市港北区委组织部组织二股联系:0775-4258171。

    附: 

        1.党组织关系由广西区内转入港北区流程:党员所在单位党委、党总支、党支部将组织关系转接的党员信息报到上级党(工)委,上级党(工)委在全国党员信息系统发起党员组织关系网上转接申请,由县(市、区)委组织部审批或有审批权限的党(工)委审批转出,由接收地县(市、区)委组织部审批或有审批权限的党(工)委审批接收,党员所去的单位党委、党总支、党支部在网上接收,同时党员到所去单位党委、党总支、党支部报到。

       2.党组织关系由广西区外转入港北区流程:党员拿着原所在省外县(市、区)组织部门或有全国转出权限党组织开具的组织关系介绍信及党员信息采集表到港北区委组织部,由港北区委组织部在系统内发起转入登记,经各级党组织逐级审批,党员到所去的单位党委、党总支、党支部报到。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号