恒大城养身汤吧商铺往小区内排放油烟是否合理?

  • 提问人:w
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-06-15 10:06
  • 恒大养身汤吧商铺往小区内排放油烟是否合理?最近回到家闻到香气总是让人垂涎三尺(可惜不会传照片),可是,排气直往小区内排放.. 目前新开张没多久,暂时只是闻到香味,如果时间久了就会产生各种油污。排气孔下的位置刚好也是在小区内可行走 玩耍的位置,如果此时不整改,那么时间久了就会漏滴至区内。小孩玩耍和老人不留神走过就会摔倒,不但如此,也会引来各种虫蚁老鼠。这样的住宅环境能让人安心吗?希望有关部门赶紧制止,勒令整改,还我们恒大邻居一个美好的住宅环境!

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-06-16 09:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-07-16 09:07

  • 网友w

    您好!您反映的恒大城养身汤吧商铺往小区内排放油烟是否合理?”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2021年6月18日,港北区城市管理监督局根据投诉内容组织执法人员到达现场,按照职能对恒大城店铺油烟问题进行核查,1、该路段养生汤吧、福客来、回家吃饭、日式烤肉店等店铺均已安装有环保部门认证的油烟净化器,并且正常使用中,排放的油烟均排入专用的油烟管道中。2、对于油烟污染是否严重与超标的问题,目前,我们大队主要负责督促商家安装好油烟净化器,尚未有对油烟污染排放指标检测的职能,对已安装的油烟排放设备排放的油烟是否超标,难以界定。 3、已督促店主定期清理净化器。   港北区城市管理监督局已于2021年6月18日对投诉人进行电话回访,做情况说明。

    下一步,我局会继续加强该路段管理

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号