是否能增设便民相关通知栏目

  • 提问人:陆先
  • 受理单位:电视台
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-06-15 18:06
  • 事由:我网上预约疫苗接种成功后,到接种点才知道贵港市无法接种第一次疫苗。 投诉原因:我每日都在单位食堂观看贵港市新闻,却无法看不见相关贵港市本月无法接种第一次新冠疫苗等相关便民通知。 贵台是否能增设便民相关通知栏目?

电视台网络发言人

受理时间:2021-07-26 15:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

电视台网络发言人

回复时间:2021-07-26 15:07

  • 您好,感谢您对贵港市广播电视台的关心关注。您提出的建议我们已经收到,现对有关问题答复如下:

    一、您提到的“在单位食堂吃饭时从贵港台看不到贵港市本月无法接种第一次疫苗”的信息。经了解,我台于6月9日下午收到市疫情防控领导小组关于在媒体上发布《市疫情防控工作领导小组指挥部公告》的要求,其中重要信息为6月10日至30日期间,全市范围内暂停新冠病毒疫苗第一剂次接种”。此信息我台已及时通过多种渠道、多个平台进行了发布:

    1.我台在6月9日《贵港新闻》后,全文刊播《市疫情防控工作领导小组指挥部公告》,其中就有“我市将于2021年6月10日至30日集中开展新冠病毒疫苗第二剂次接种工作,期间暂停疫苗第一剂次接种工作。预计7月1日起,有序恢复第一针接种工作,具体时间以通知为准”的内容。

    2.6月9日当天,我台在西江传媒网站、贵港手机台、微信公众号均及时发布了该项信息。

    3.我台6月13日的《贵港新闻》中,以新闻形式,报道了有关“6月10日至30日期间,全市范围内暂停新冠病毒疫苗第一剂次接种” 的内容。

    每天的《贵港新闻》都分别在我台两个频道中播出,除了首播,全天还有6次重播。当天的《贵港新闻》集纳在西江传媒网和微信公众号,可以随时回看。

    二、您建议本台增设便民通知栏目。对于与广大人民群众息息相关的公告公示,我台均会及时在所属各平台播发。因“便民通知”类的公告公示多为临时性,并不是每天都有,目前还不足以在固定时段增设一个专门栏目。我们将认真考虑您的建议,加大信息收集力度,在时机成熟的时候增设“便民通知”栏目。

    我台将继续及时、准确地发布与人民群众息息相关的信息,同时希望您关注我台各频道节目以及西江传媒网站、贵港手机台、微信公众号发布的新闻信息。

    希望您一如既往地关心和支持我市广播电视工作

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号