转学咨询

  • 提问人:qys111315
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-06-20 00:06
  • 你好!我名下住房小区在贵港市郁林路小学学区范围内我想咨询贵局以下问题1.今年九月份我可否把小孩转到郁林路小学就读(一个五年级,一个二年级)                      2如果可以什么时候可以办理转学手续           因本人在外地工作麻烦贵局尽快回复,谢谢

港北教育局网络发言人

受理时间:2021-06-21 11:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2021-06-21 11:06

  • 这位家长:

            你好!学生转学行为的实现,是通过将学生的学籍从一个学校转到另一个学校实现的。而学生的学籍是通过全国中小学生学籍管理系统进行管理、操作,该系统的主管部门为国家教育部。教育部根据有关规定,在系统中设置了每个班的人数上限,在达到上限的情况下,如没有学生转出,学校是无法进行任何操作接收学生转入的(即平常我们所说的学位已满,无法转学),即使是学校招生划片范围内的户籍生也必须等待有空缺学位时才能转入。建议家长到2021年秋季期开学前到住所附近的学校咨询学位情况;如果公办学校无学位,建议到周边的民办学校咨询入学。

            谢谢你对教育的支持!

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号