旱地改水田,水田改旱地

  • 提问人:dsjt701
  • 受理单位:覃塘自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-06-29 11:06
  • 樟木镇黄龙村的旱改水田项目准备进行,是否经过上级批准以及科学选址,选址地点都是沙地石头,而且干旱,村前水田灌溉用水困难重重却不解决,并且水田又准备改旱地种辣椒,两者矛盾,这种问题是否有监管?

覃塘自然资源局网络发言人

受理时间:2021-07-07 15:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

覃塘自然资源局网络发言人

回复时间:2021-07-08 15:07

  • 亲爱的网友:

      关于您提出的问题,我局回复如下:根据贵港市人民政府办公室《关于印发贵港市土地综合整治工作实施方案》(贵政办通〔2020〕40号)精神,我区2020年~2022年需要完成垦造耕地和“旱改水”10.2万亩〔其中垦造耕地4.2万亩(2020年0.6万亩、2021年1.8万亩、2022年1.88万亩),“旱改水”6万亩(2020年1.8万亩、2021年2万亩、2022年2.2万亩)〕。为实施2021年土地整治计划,我区拟在包括樟木镇黄龙村在内的十个乡镇135个村实施。经核实,樟木镇黄龙村旱改水项目目前只是在做潜力摸排、地块筛选等工作,并未正式立项。若要实施旱改水项目,还需经市自然资源局组织国土、水利、农业、道路、财政等专家进行评估论证,通过论证后由市自然资源局联合财政局下达立项批复,立项批复后方可实施旱改水。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号