升学条件

  • 提问人:18276589807
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-06-29 12:06
  • 我户口是覃塘区的,小孩读书想报港北区小学,有房产证,还用办居住证吗

港北教育局网络发言人

受理时间:2021-07-15 10:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2021-07-16 08:07

  • 这位网友:

    您好!根据《贵港市中心城区(港北区)2021年义务教育阶段学生入学安排方案》(港北政办通〔202117号)文件精神,新生入学排序为:房户一致类→有户无房(挂户)类→政策优抚类→居住证类(持有有效期内的广西居住证)→有房无户类(有不动产权证或房产证、购房合同、合法自建房)→无房无户(务工经商)类;及向居住证颁发的公安部门了解,离开常住所在地,到其他城市居住、申请居住登记的人员可以办理居住证覃塘区属于贵港市管辖范围,不符合办理居住证的条件。因此,建议已买房定居的网友,及时迁移户口,确保适龄少年儿童在户籍所在地就近入学。

    未尽事宜,请与我局基教股联系咨询,电话:0775-4212586

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号