占用耕地违建问题

  • 提问人:262664198
  • 受理单位:覃塘自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-07-06 11:07
  • 覃塘区农村占用耕地违建问题向哪个单位部门举报

覃塘自然资源局网络发言人

受理时间:2021-07-08 16:07

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

覃塘自然资源局网络发言人

回复时间:2021-07-12 09:07

  •   亲爱的网友,关于您向我局提出的问题,答复如下:

    根据2021年《中华人民共和国土地管理法》最新修正第七十七条 未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    第七十八条 农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府农业农村主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号