建议清洁街道避开上下班高峰期

  • 提问人:率金园
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-03-16 15:03
  • 发现市政部门的自动清洁车、环卫工,每每上下班高峰期的时候还出来清洁路面。这时候是最多车辆行人的时候,自动清洁车开得又慢、体积又大,经常把半个路面都占了;环卫工经常把清运垃圾三轮车随意停下,在车流中穿行清洁街道,看着都为他们的安全担心。这时的清洁车、环卫工清洁街道不但影响交通,也增加了交通安全隐患,也是对环卫工人身安全的不负责。建议清洁街道应该避开上下班高峰期,比如上午的7:00-8:30,11:30-12:30,下午的14:00-15:00,17:00-18:00这些最多人上下班的时候。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2017-03-17 15:03

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2017-03-27 10:03

  • 网友“率金园”

    您好,您反映的“关于清洁街道避开上下班高峰时间段的投诉及建议”已收悉,我局领导十分重视,经核实,反映情况基本属实,现将整改情况答复如下:

        12017年31日起,港北新城区环卫作业已实行市场化外包,投诉的内容属于外包公司作业范围,我局环卫所立即将投诉内容转发外包公司并要求其尽快整改。

    2、应整改要求,外包公司已对作业时间及作业路段进行相关的调整,并对作业人员进行相关安全培训教育,要求作业车辆要按照规定的时间作业,避开上下班高峰期时段,要求作业人员不能随意停车并且遵守交通规则,在保障自身安全的同时也为市民营造良好的出行环境。

    作业时间调整如下:

       1)清扫作业车:

        主次干道出车时间由原来的上午6:30-11:00,下午14:00-17:30改为上午5:00-10:00,下午:14:30-18:00

      2)收集作业车:

       由原来的上午6:00-1100,下午15:00-18:00改为上午5:00-1000,下午15:00-18:00

        3、将继续加大对外包公司的监督与考评力度,督促其在原时间段不变的情况下,环卫作业车辆尽量不影响交通并能正常开展环卫工作。

    感谢市民朋友对市政工作的支持与关心!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号