油烟扰民

  • 提问人:棒棒糖
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-08-11 10:08
  • 贵港市港北区煤建小区1栋2号的“胖虎便当店”就开在居民楼处,每天产生大量的油烟气味,这里周围的居民房均是5层楼高,而这个租客偏偏就只将油烟管道建到3层楼高,致使油烟均从3楼处高的地方就排出了,导致整个小区从1楼就开始深受其害了。这个问题居民们已经多次反映要求整改了,不论是亲自上门还是通过市政部门,这家快餐店老板就是不为所动,每次口头都说整改,过后却总不作任何整改,总是以已安装合标抽油烟机为由搪塞过去。更甚者直接告诉居民:我知道你们去告我啊,又怎么样。气焰极其嚣张、态度极其恶劣!我们现在受到的是实实在在从低矮烟囱排出来的油烟气味的严重影响啊,就这么一个小小的问题居然通过政府部门都解决不了,我们是在是想不通政府整天说为民办实事,到底是办在哪里了?????!!!!!强烈建议有关部门在上午9点至13点到现场实地感受!!!!!

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-08-12 10:08

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-08-23 18:08

  • 网友“棒棒糖”

    您好!您反映的“油烟扰民”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2021年8月11日,我局组织执法人员按照职能范围对胖虎便当门店进行排查,经现场核实,1、该门店已安装有环保部门认证的无油烟烧烤炉的净化器的,并且正常使用中,排放的油烟均排入专用的油烟管道中。对于油烟污染是否严重与超标的问题,目前,我主要负责督促商家安装好油烟净化器,尚未有对油烟污染排放指标检测的职能,对已安装的油烟排放设备排放的油烟是否超标,难以界定。2、已现场督促该店家限期加高整改油烟管道高度。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号