养猪场污染;影响居民问题

  • 提问人:阿农
  • 受理单位:根竹镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-08-19 09:08
  • 贵港市港北区根竹镇根竹村六里屯廖屋目前村中养猪场2处,一处2020年建成开始进行养猪,20215月份第一批猪(约200头)已经出售,另一处采用民房进行养猪(约50头),污染环境,排放污水猪粪发黑空气中发出难闻气味;现今又增加一处民房养猪(正在进行改造,准备买猪苗回来进行养殖);3处养猪场均在村中及村中通向其他村落的主干道旁(距离不到5米);已经严重影响环境和居民的生活。养猪需专业的处理和人居隔离,挨着居民养猪完全无视人的健康和生活,也无视我的环境保护法请相关政府人员前来解决此事,让我们能够得到真正的安居乐业,实现美丽乡村风貌。谢谢!

     

根竹镇网络发言人

受理时间:2021-08-26 09:08

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

根竹镇网络发言人

回复时间:2021-08-26 19:08

  •     经调查确定养业主为三里村民玉某租房养猪,现养有母猪330头小猪,无化污水排系统,且场卫生环境较差,该养场位于六黎到高岭路边,离村庄较近。我镇工作人员要求业主玉松每天必须对场冲洗、清理,扩建化粪池或沼气池,并且建一个污水暗排系统,玉松表示接受我镇的处理意见,并表示待这批出栏后停止在该处养另一处养猪户也已同意加强粪污处理投入,改扩建化粪池或沼气池。新增养殖点因未开始养殖,工作人员也已对该养殖场业主的养殖相关要求进行说明,要求业主未达养殖条件前不允许养殖。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号