咨询

  • 提问人:ganx
  • 受理单位:司法局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-09-03 21:09
  • 您好!我想问一下老师在班群里发一个表格,要求填写学生和家长的个人详细信息,这个表格是公开形式的,群里每个家长打开表格,都能看到其他家长和学生的个人详细信息。请问这样是否合理,是否已经涉嫌侵权问题?

司法局网络发言人

受理时间:2021-09-06 11:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

司法局网络发言人

回复时间:2021-09-06 15:09

  • 网友你好:

    你通过贵港市网络问政窗口向我局咨询的问题,经咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心),现上传相关回复如下,希望可以帮到你。

    如果未经家长同意擅自公开家长及学生个人信息,则涉及侵权,家长可以将学校要求收集的信息私下发给老师,并告知老师未经其同意不得在班级群内公开其信息。详情请咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心)电话0775-4569996。

    感谢你对我们工作的关心和支持!

     

                                        贵港市司法局

                                        2021年9月6日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号