违建厂房

  • 提问人:注意
  • 受理单位:八塘街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-09-09 14:09
  • 广西贵港市港南区八塘街道世海木业非法占用耕地,建厂房高达20亩旱地,把以前道路改变现在弯弯曲曲的加 村民有纠纷为什么政府不理,任由该厂占用耕地来建设厂房 ,2019年己拆除,2020年8月时又让其建起来,请政府可有给该木业公司办有手续,在没有办理手续的前提下,政府为什么不拆除,如果该地块是建设用地的话2018年为什么拆除,该地块改变成建设用地的手续在那里,国家政策已经说得很清楚,人个不得占用耕地建房子和厂房,现在该木业公司占用耕地高达20亩,政府都不理,请问国家政策对有钱老板儿戏吗?我们老百姓建一个房子就来拆一个房子,请问国家政策只是针对我们老百姓规定的吗?

八塘街道网络发言人

受理时间:2021-09-13 09:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

八塘街道网络发言人

回复时间:2021-09-17 18:09

  • 经核查,贵港市世海木业有限公司使用的土地未存在占用耕地建设行为,根据土地《土地调查条例》第二章第6条规定,“根据土地管理工作的需要,每年进行土地变更调查”。该地块的土地利用现状,在开展2019年度变更时,实地已是建设用地,因此,按照土地利用现状变更调查的技术规程,该地块变调查建设用地。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号