桂平糖厂棚户区国家补贴去向

  • 提问人:桂平佬
  • 受理单位:桂平财政局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-09-09 15:09
  • 按相关国家政策,对棚户区改造项目有国家专项补贴资金支持,请问我们桂平市糖厂生活区棚户区改造项目是否有相关补贴,如有为何没有发放到我们糖厂职工手上,也没有见资金使用在哪里,现在连地基都还没有开始做?请向群众公示国家专项补贴资金的使用情况。

桂平财政局网络发言人

受理时间:2021-09-10 17:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平财政局网络发言人

回复时间:2021-09-18 21:09

  • 关于桂平糖厂棚户区国家补贴去向的答复

     

    “桂平佬”网友:

    您好!你在网络问政平台反映的“桂平糖厂棚户区国家补贴去向”的问题已收悉,经向项目主管部门和实施单位了解,现将有关情况说明如下:

    一、项目基本情况

    (一)桂平市生活区糖厂棚户区(危旧房)改造项目2015年9月正式开工建设,因征拆工作未完成,施工过程中受到部分群众进场阻挠导致项目未能进行,补偿安置存在纠纷等问题,该工程建设进度缓慢。该项目于2018年10月份签订合同,项目实施单位为桂平市建设投资有限责任公司。于2020年9月24日施工方已进场复工,目前该项目已完成生活便道施工,对项目进行围挡,2#楼主体已放线,已完成119根桩的砼浇筑(包括3根塔吊桩施工),已完成桩基础检测试验,正在等待检测报告。

    二、资金使用情况

    (一)桂平市生活区糖厂棚户区(危旧房)改造项目总投资额为51300万元,2015至2020年收到上级补助桂平市糖厂生活区棚户区(危旧房)改造项目资金2669.5万元,市财政已拨付2669.5万元(其中2015年拨付1140万元,2016年拨付1529.5万元。含拆迁补助款、工程款等)

    (二)2021年自治区下达我市棚户区改造项目3239.86万元。据与市住建局了解,目前该笔补助资金还没有出台具体补助资金分配方案,未明确今年是否安排给桂平市糖厂生活区棚户区(危旧房)改造项目补助资金。如有安排,市财政将按相关规定拨付资金。

    请你耐心等待住建局分配方案,市财政将及时按相关规定拨付资金。

     

     

     

    桂平市财政局

    2021年9月18日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号