桃园小区600多户用电报装无进度

  • 提问人:时光匆匆
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-10-13 16:10
  • 2020年11月,供电局到该小区了解收集业主用电需求,约有600多户需要装表,原有变压器无法满足业主装表需求.......

    为尽快解决业主装表入户,供电局多次与社区、街道办、港北区政府汇报沟通,供电局已向上级部门争取资金300多万元,拟在该小区周围新建3台变压器及配套供电设施,但因变压器安装位置未能最终确定,导致工程未能开工建设....


    最新进展:供电局建设变压器及配套供电设施的钱已准备好,应该说是万事俱备、只欠东风,就是苦于没有位置安装变压器...........


    1、该项目已拖了一年多,目前无进展,已陷入僵局,需要政府相关部门跟进解决(据悉供电局已将项目用地情况申报给六八社区,但社区、街道办无答复,社区、街道办无作为?);

    2、若该项目用地无偿方式不能解决,则可以寻求有偿方式解决,需要政府相关部门主导,公开透明地向业主告知收费情况,而不是一拖再拖,不为民办实事;

    3、目前小区区民用电为二次电,高达1.2元/度,是否合理合法?


港城街道网络发言人

受理时间:2021-10-19 15:10

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港城街道网络发言人

回复时间:2021-10-29 16:10

  • 尊敬的网友您好!感谢您对港城工作的关心和支持。您反映有“关于桃园小区600多户用电报装无进度”的问题,1、我街道已派出工作人员多次到桃源小区协调寻找安装变压的用地,已找到有偿解决安装变压器合适用地,社区工作人员已多次联系并督促装电表人员尽快上门处理。2、社区工作人员到桃源小区了解到,是存在二次用电的情况。物业解释小区一次用电已达0.9元/度,加上线损维修等成本才收到1.2元/度。再次感谢您的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号