市政执法人员如此执法,何以服人?

  • 提问人:pxjtj
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-04-07 15:04
  • 4月7日上午,贵港市港北区市政监察大队对新华路段开展市容秩序综合整治,在整治工作中,该队的一名女子据称是队长对某一个体户在自家门前摆放广告牌及早餐车的行为进行整治时,态度极其恶劣,对个体户提出的问题也不能耐心解答,当问之,某地方乱搭占道经营的现象更严重,摆到街道上影响了交通,你们怎么也不管管那边?女队长也非常不友好。个体户正在整改时,还跟个体户大吵大闹,并闹进个体户家里,还威胁个体户说:“到时候别怪我。”之类的话。同行的执法人员都可以做到文明执法,唯有这名女队长蛮横执法。试问,如此执法,何以服人?往往就是此类执法人员容易引起冲突事件,恳请相关部门领导能够加强市政执法队伍文明执法的建设,提升执法队伍的整体素质,避免不必要的矛盾冲突事件。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2017-04-08 10:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2017-04-11 17:04

  • 网友“pxjtj”

    您好,您反映的关于市政执法人员执法态度恶劣、对提问不耐心解答的投诉已收悉,我局领导高度重视,立即对此事进行调查,现将有关情况答复如下:

    2017年4月7日上午,我局市政监察大队执法人员对新华路门店占道经营现象进行整治。整治过程中大部分门店都积极配合我们的工作,将摆放在人行道上的物品搬回店内。其中某早餐店将广告牌及经营用具摆放在人行道上,执法人员立即上前向门店业主宣传法规并发放相应的整改通知书,要求其将经营用具搬回店内。双方在就屋檐下是否属于城市道路发生分歧。

    接到投诉后,我已对当时在场的执法人员进行批评和教育,同时要求全体执法人员就此次整治过程中所出现的问题进行自查自纠,做到“依法行政、文明执法”。

    下一步,局将加强队伍建设,塑造执法为民的执法队伍,同时希望广大市民及商户业主配合城市管理工作,共同创造良好市容环境。

        感谢市民群众对市政工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:2      不满意:2     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号