邮政快递不送货上门

  • 提问人:行侠仗义的蜡笔小新
  • 受理单位:邮政管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-10-20 20:10
  • 贵港市港南区木格镇邮政快递,属于正常派送范围的地址不送货上门,没有按照国家规定进行作业,请严查。

    邮政快递身为国企,没有按照规定作业,请责任单位严查处理!

邮政管理局网络发言人

受理时间:2021-10-21 17:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

邮政管理局网络发言人

回复时间:2021-11-01 08:11

  • 尊敬的网友:

    您好!贵港市邮政管理局在收到您反映的邮政快递不送货上门的问题后,立即进行调查核实。现结合调查情况答复如下:经抽查核实,贵港木格邮政能按照《快递暂行条例》第二十五条规定,对快递包裹邮件执行按址投递。贵港木格邮政执行的具体的按址投递服务标准,将根据群众所在乡镇区域不同,执行相应的投递服务,具体投递标准为:1.特快专递邮件严格执行电话预约、按址投递制度。2.关于对乡镇人民政府所在地区域群众投递标准:告知群众,按址投递到群众所在的快递超市、代投点。3.关于对农村行政村地区域群众的投递标准:告知群众,按址投递到群众所在的村邮站、村委会、邮乐购店、邮政自提点。

    因无法联系到您核实具体情况,难以进一步核实木格邮政是否存在不按址投递行为,建议您提供联系方式进一步对接处理,或联系本单位服务监督电话4556088进一步沟通处理。

    贵港市邮政管理局也会进一步加强对邮政企业邮件快件投递规范管理,不断提升邮政快递服务水平。如发现邮政企业投递服务存在违规行为,将依法查处。

    最后祝您工作顺利,生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号