红旗纸厂晚上偷排浓烟无人管!

  • 提问人:贵港李生
  • 受理单位:生态环境局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-11-02 21:11
  • 郁江公园对面红旗纸厂经常晚上偷排浓烟,严重影响附近市民身体健康!如此污染中心城区环境,环境局是不是应该管一管。再不管,我将向市委市政府,自治区,中央相关部门反应!!!

生态环境局网络发言人

受理时间:2021-11-03 09:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

生态环境局网络发言人

回复时间:2021-11-12 09:11

  • “贵港李生”网友:

    您好,关于您在贵港网络问政反映的郁江公园对面红旗纸厂经常晚上偷排浓烟,严重影响附近市民身体健康!如此污染中心城区环境,环境局是不是应该管一管。再不管,我将向市委市政府,自治区,中央相关部门反应!!!的内容已收悉,我局高度重视,立即组织相关人员进行调查,现将情况答复如下

    一、现场调查核实情况

    (一)核查时间及出动人员情况

    1.2021年11月3日,我局派出信访工作人员到现场核实。11月4日晚上,由分管副局长带队到该企业进行夜查。11月5日下午,我局执法人员再次到该企业进行核查并走访周边群众。

    (二)主要核查内容

    1.锅炉废气

    现场检查,废气处理设施正常运行,该公司废气排放安装有自动监测设备进行实时监控,经查询近半年的在线监测数据显示,该企业废气排放均达标,

    2.臭气问题

       该企业经厌氧处理排出的废水确实产生一定的酸臭气,企业提供的委托第三方公司广西林霖环境监测有限公司2021年9月16日的监测报告显示(编号:GXLL20210906001),无组织排放的臭气符合标准限值要求。

    、处理情况

    1.要求企业加强对环保设施的管理、维护,确保设施正常运转,确保污染物达标排放。

    2.要求企业对产生臭气的厌氧出水环节,除臭剂要科学、合理投放。

    三、下一步工作

        我局将加大力度对广西贵港红旗纸业有限公司的监管,避免产生环境问题而影响周边居民正常生活。

     

    贵港市港北生态环境局

    2021年11月7日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号