农村宅基地确权

  • 提问人:l537209
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-11-16 22:11
  • 现在村里开始宅基地确权登记办证,如果我在村里登记取得不动产证后,以后在城区买商品房时,房子算是第1套还是第2套呢?

自然资源局网络发言人

受理时间:2021-11-17 09:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2021-11-18 16:11

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“农村宅基地确权”的问题收悉,我局答复如下:

          若您在农村确权登记办证,取得不动产权证,您以后在城区购买商品房涉及按揭贷款、缴税,经我局不动产登记办证中心查询不动产登记簿,根据登记簿的实际情况开具查询结果,由银行、税务部门根据我局开具的查询结果进行认定。建议您向银行、税务部门咨询。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2021年11月18日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号