土地确权维权

  • 提问人:行仁川
  • 受理单位:司法局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-11-25 03:11
  • 土地确权证发到镇上啦,土地确权人去世啦,土地发证工作人员打电话给村干部让土地确权人的家人去更名,但村干部没通知,到2021年土地确权证发到村委这有人提出争议,村委就把证靠留。村委靠留合法吗,这时提出争议合理吗?土地确权人去世啦其家人在这种情况下能继承土地确权证吗?

司法局网络发言人

受理时间:2021-11-25 11:11

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

司法局网络发言人

回复时间:2021-11-29 11:11

  • 网友你好:

    你通过贵港市网络问政窗口向我局咨询的问题,经咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心),现上传相关回复如下,希望可以帮到你。

    土地承包经营权是以一户为单位,不以某一个为单位,只要这一户人还有人在即使确权证上面的这个是死亡了,那么土地承包经营权仍然属于这一户人家的,只需要变更权属人。因为已经确权,那么对于有争议的,另一方只能行政复议或者起诉到法院,要求撤销确权证,然后再确认实际权属。

    详情请咨询我局公共法律服务管理科(贵港市法律援助中心)电话:0775-4569996。

    感谢你对我们工作的关心和支持!

     

                                                       贵港市司法局

            2021年8月29

     

     

     

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号