港北区凤凰一街占道经营

  • 提问人:lmh800125
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-11-30 21:11
  •     位于港北区华隆超市总店正门对面的交通道路(凤凰一街与凤凰二街交汇处的道路),原道路两边摆满移动的小摊贩,占道经营妨碍交通,经过一段时间的清理整顿后得到有效控制。

        但是清理整顿只是把移动的小摊贩赶到了凤凰一街与凤凰二街之间道路里面的小巷子,占着小巷子的路口进行经营(从中午的12点一直经营到晚上10点左右),把小巷子的路口给堵住了,平时只留出够两轮电动车的通行位置,到了周末的时候更加堵住小巷子不能通行,住在小巷子的人们出行非常不方便。

        而且在小巷子两旁的商户,为了经营更多产品扩大门前台阶占用道路,使得本来已经很小的道路更加窄,再加上移动的小摊贩又摆在小巷子的路中间,一些人在购买小摊贩东西时直接就把两轮电动车停在道路中间,更是影响交通。

        虽然小巷子不是主要道路,但是住在小巷子里面的住户出入非常不方便,尤其是现在的汽车非常多,希望政府能清理一下,让移动的小摊贩不能堵塞在小巷子的路中间来摆摊。


        另外扩大门前台阶占用道路的商户,也希望政府能够对其进行限期拆除占用道路的地方,还道路一个畅通无阻。


港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-12-01 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-12-01 15:12

  • 网友lmh800125

    您好!您反映的港北区凤凰一街占道经营”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    经核实,该地不在城市道路上,属于居民区内的背街小巷,不属我局监察范围,建议咨询属地社区。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号