疑是买到假烟

  • 提问人:夜游平南
  • 受理单位:烟草专卖局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-12-01 18:12
  • 早两日在平南大桥底卖条街只小卖部买了一条14 元一包的黄金葉,抽了两包感觉不对头,怀疑是假烟,请贵局去查一下这店是否卖假烟

烟草专卖局网络发言人

受理时间:2021-12-06 09:12

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

烟草专卖局网络发言人

回复时间:2021-12-08 12:12

  • 网友“夜游平南”:

    您好!您提出的问题我局已收悉,现向您答复如下:

    接收你反映的信息后,我局高度重视,马上安排人员及时开展调查核实。

    2021年12月6日上午8时,我局专卖执法人员前往举报投诉地址平南县大桥底附近街道小卖部展开调查核实。现场共对平南县大桥底附近街道8户卷烟零售店进行了检查,经检查卷烟库存,核对卷烟32位喷码,查看卷烟进货发票和销售情况,均未发现有销售假冒伪劣卷烟行为,也未发现有其他违法违规经营行为。执法人员对8户卷烟零售店负责人开展了烟草专卖法律法规及未成年人保护法宣传教育,要求其诚信守法经营,严禁销售“假非私”卷烟,严禁向未成年人售烟。卷烟零售店负责人均表示将严格执行烟草专卖法律法规及相关政策要求,做到诚信守法经营,不销售“假非私”卷烟,不向未成年人售烟,共同维护市场的良好经营秩序,并请烟草部门进行监督。

    下一步,烟草部门将定期开展后续检查监管,查处相关违法行为,切实维护好消费者的合法权益。

    谢谢你的提问。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号