食品经营许可证过期

  • 提问人:织罗绣锦
  • 受理单位:市场监管局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-12-12 20:12
  • 我的食品经营许可证有效期为五年,做饮品类的。五年到期了,在临界期没收到任何提示,那段时间老婆怀三胎,父母病痛要照顾,停业过……现在无意中看到已过期半年,这种情况可以补办食品经营许可证吗?要罚款吗?

市场监管局网络发言人

受理时间:2021-12-20 09:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

市场监管局网络发言人

回复时间:2021-12-20 16:12

  • 织罗绣锦

    您好!您提出的问题已收悉,现答复如下:

    1.关于“食品经营许可证过期补办”问题。根据《食品经营许可管理办法》规定:食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。食品经营许可有效期届满未申请延续的,原发证的食品药品监督管理部门应当依法办理食品经营许可注销手续。如需重新经营,请向所在地县级以上市场监督管理局申请食品经营许可

    2.当事人主动交代存在的证照过期情况,并提出补办证照,根据《中华人民共和国行政处罚法(2021年修订版)第三十二条(一)(三)款以及第三十三条款项,不予行政处罚。

    特此答复。

     

                                    贵港市市场监督管理局

                                        2021年12月20日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号