嫁后户口迀出问题

  • 提问人:abc15778651561
  • 受理单位:公安局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-12-16 01:12
  • 本人农村户口,家公农村户口,老公当年为了读书把户口迁出城市,现在我们在城里没房租房打工,我能迁户口到家公的名下吗?需要什条件迁?程序是什么?在哪里办理?

公安局网络发言人

受理时间:2021-12-16 09:12

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

公安局网络发言人

回复时间:2021-12-17 18:12

  • 网友:

        您好!

        根据广西壮族自治区公安厅文件《广西壮族自治区公安厅关于进一步规范居民迁往农村地区落户和农村地区原址分户办理手续的通知》关于“规范居民迁往农村地区落户办理手续”相关规定:1.夫妻双方实际共同居住在农村地区,其中一方户口在农村地区,另一方申请投靠落户的,经派出所调查核实后可登记在农村家庭户,其未成年子女可随迁。2.居民本人已从城镇返回原籍农村居住,在原籍地有合法稳定住所(本人持有《集体建设用地使用证》或《房屋所有权证》或《农村宅基地(房屋)使用证》或《不动产权证》或村民住宅建设的《乡村建设规划许可证》,申请将户口迁回原籍落户的,经派出所调查核实,由县级公安机关审批后可登记在已建成并入住的房屋所在地址,其未成年子女可随迁。

        综上所述,你若符合夫妻投靠或本人持有合法稳定住所相关证件可申请办理迁入农村地区。

        我局户政民警也已电话联系告知你本人具体详情。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号