住房和用水问题

  • 提问人:戴子星
  • 受理单位:根竹镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-12-17 10:12
  • 贵港市港北区根竹镇湴田村8队,居民用水问题得不到解决,村民打井后房子出现塌方

根竹镇网络发言人

受理时间:2021-12-20 09:12

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

根竹镇网络发言人

回复时间:2021-12-23 18:12

  •        湴田村自来水是由北潭水厂进行供水,由于今年下半年以来天气干旱少雨,造成北潭水源地地表水源严重不足,加之北潭水厂供水范围广(六八片区和根竹镇各村),以至于北潭水厂根竹片区下半年来供水一直很困难,经常是隔天供水,地势高点的地方甚至用不上水。为此,今年下半年我镇政府多次已与北潭水厂和北控水务进行沟通,现初步达成协议在春节前北潭水厂将不再供给六八片区,六八片区将由北控水务进行供水,届时我镇用水压力将会逐步得到缓解。因为近三年来秋季都干旱少雨造成地表及地下水资源严重匮乏,因此不少群众只能自发打井抽水解决用水问题,这样势必造成地下水位下降,部分地方可能会出现地质下沉,我镇下一步将加大安全宣传,谨防打井对地质的影响而造成的安全等问题。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号