房屋继承过户过程中存在问题

  • 提问人:a112233
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-12-17 15:12
  • 在父亲名下有一栋天地楼建成于2005年,之后一直未重新建造。该楼的房产证于2007年办理(占地46.25㎡,建筑面积331.21㎡),国有土地使用证于2009年办理(用地面积为47.5㎡)。今年到不动产部门办理继承过户手续,需要重新出宗地图和房屋分户图。在四邻界址未改变和房屋未重新建造情况下,最新测量的宗地图用地面积为49.78㎡,最新房屋分户图测量面积为362㎡(房屋从未加建,原房产证未登记炮楼面积)。经询问办理继承的工作人员说只能继承原来的47.5㎡,多出的2.28㎡为非法超占面积,不能继承。原房产证面积与最新房屋分户图测量面积不一致,工作人员也说是违规加建。贵港市是否有规定直接以最新测量的面积为依据,只要多于原土地证或房产证的面积都算是非法超占,而从不考虑历史事实。

    在四邻界址未改变及原房产证、国有土地使用证均未标注非法超占宅基地的情况下是否是应当按照《自然资源部宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作问答》中第42条:换发房地一体不动产权证书时,房屋测量面积与原房屋所有权证记载面积不一致的,应当以精度高的测量方法测得的面积为准?第43条:对于宅基地界址未发生变化,属于测量方法造成面积不一致的,以精度高的测量方法测得面积登记


自然资源局网络发言人

受理时间:2021-12-17 18:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2021-12-20 17:12

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“房屋继承过户过程中存在问题”的问题收悉,我局答复如下:

          根据《民法典》第二百一十六条、第二百一十七条、第二百二十条等不动产登记相关法律法规规定,即不动产继承转移登记的面积以原权属证书(《房屋所有权证》、《国有土地使用权证》)确权、记载的面积为准;权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项(面积)有误的,可以按规定提交材料申请更正登记。另,国有建设用地使用权登记不适宜参照《自然资源部宅基地和集体建设用地使用权确权登记工作问答》。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2021年12月20日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号