随着家庭人员越来越庞大,住房紧张,北环内蓝田村关于建房怎么走正常流程??

  • 提问人:longlongago
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-12-20 22:12
  • 领导,希望您落实了解和解决我们随着家庭人员越来越庞大,三代同堂,已经由原来4口之家变成了庞大的8口之家,房子还是两层,想给小孩有自己独立房间难,不敢建房,有什么正常流程能走,希望帮我们普及一下。村委说环内目前没有政策可以申请建房,但是,买房对于我们来说是不合理的,毕竟一个大家庭谁都不想分开,也买不起那么大的房子。

    本来孩子上小学要和父母分开住了,现在人口越来越多,家里姐姐妹妹都没有嫁人,都没有办法分开,不利于孩子的健康成长呐


自然资源局网络发言人

受理时间:2021-12-23 11:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2021-12-27 18:12

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“随着家庭人员越来越庞大,住房紧张,北环内蓝田村关于建房怎么走正常流程??”的问题收悉,我局答复如下:

          根据《广西壮族自治区自然资源厅关于加强和规范乡村建设规划许可管理工作的通知》(桂自然资规〔2020〕11号)第二点第三小点“在城镇开发边界内的集体土地和在城镇开发边界外的国有土地上进行工程建设的,应按照相关规定办理建设工程规划许可手续”,您反映的用地位于贵港市环城路内,应取得建设工程规划许可证后,方可实施建设。

          根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十一条第三款,市中心城区环城路内申请办理私人住宅建设工程规划许可证,须具有土地使用证(不动产权证)、宅基地在规划准建范围内、符合现行城市规划要求、满足消防、建筑设计等规范,经查,您反映的用地不在规划准建范围内,不符合中心城区私人住宅建设工程规划许可证申请条件。

          如存在住房困难问题,可通过申请公租房、廉租房等途径解决。公租房、廉租房咨询电话:0775-4568781。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2021年12月27日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号