耕地被占

  • 提问人:gwz080507
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-12-27 16:12
  • 各位领导:

    你们好!我位于港北区港城街道办东山村山子园面积为0.2亩的耕地在没有经得我同意并签字的情况下,被南方电网磨田线路项目强占架设高压线铁塔,在此我请求政府部门调查,督促相关单位及时移离该高压线铁塔,还我耕地,以耕种粮食,养家糊口。谢谢!

港城街道网络发言人

受理时间:2021-12-29 15:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港城街道网络发言人

回复时间:2022-01-05 09:01

  • 尊敬的网友您好!感谢您对港城工作的关心和支持。关于您提出的“耕地被占”的问题,我街道已派工作组到现场了解核查,核查情况如下:南方电网施工队为了避开地下电缆,把原来位置向西移了约3米左右,占到该农户土地约2平方米(刚好在田边),由于土地边界有争议,港城街道工作组和南方电网、工程承包方到现场组织群众协商,但意见未能达成一致。下一步将继续安排工作组与群众协调解决。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

gwz080507 ( 2022-01-05 10:01)

  • 请相关部门及人员就自己的工作失误承认并承担责任,不要再找任何理由推脱。你们核查的情况与实际不相符:1.那个地方没有地下线缆,2.我的耕地是长方形的,只有0.2亩,铁塔横跨我耕地的中间,塔底下用泥石堆出高高的保护带,远远不止2平方米的面积,这样我的耕地无法耕种。请政府部门督促南方电网尽快把铁塔移离我家耕地并恢复,好让我耕种粮食,谢谢!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号