车位不动产权证办理

  • 提问人:MamamiV
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-12-30 16:12
  • 本人2018年购买广汇圣湖城南区地下车位,2019年缴纳契税,至今开发商未曾办理不动产权证,如开发商一直不做申报办理,该如何督促开发商。或者个人是否可以自行办理,如需要开发商提供相应资料其拒不提供该如何处理,谢谢。

自然资源局网络发言人

受理时间:2021-12-30 17:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2021-12-31 16:12

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“车位不动产权证办理”的问题收悉,我局答复如下:

          一、根据不动产登记相关规定,已经登记的国有建设用地使用权及房屋所有权,因买卖等情形导致权属发生转移的,当事人可以申请转移登记。

          申请主体,应当由当事人双方共同申请。

          提交的材料包括: 1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明; 3、不动产权属证书; 4、买卖合同。

          二、办理地点:市政务服务中心及三区政务服务中心不动产登记窗口。目前,我市已实行全城通办、就近办。如不明之处可咨询电话:0775-4568421。

          三、个人办理请按上述要求提交相关材料,如开发企业不按合同履约,不属我局职能,请向监管部门市住建局反映或通过法律途径解决。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2021年12月31日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号