八塘新合村饮用水收费问题

  • 提问人:轻轻飞
  • 受理单位:八塘街道
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-05 19:01
  • 2020年八塘新合村进行了饮水改建工程,重新开挖了水井。要求村民重新安装新水表,每个水表向村民收费300元!现在开始收取水费,收费标准如下:要求村民在12月1--5号到村委交水费,1度水1元,表底4元,4度以下按4度收。 本人认为不合理之处:1.没有公示物价局核定的收费标准文件,就开始收费。 2.不用水(一滴水)不用,也要每个表交4元,非常的不合理!问收费的人员说:要去我家抄表,走一趟管你用不用水,就要收4元! 3.重新装表300是否合理?也没有官方的收费标准文件!

八塘街道网络发言人

受理时间:2022-01-10 17:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

八塘街道网络发言人

回复时间:2022-01-17 11:01

  • 尊敬的网友,您好,我街道办接到您反映的信息后,立即组织人员进行情况核实。了解到的情况具体如下:1.自来水1元一方是水利局定的价格,而且这个价格已经收取十几年了,群众都没有什么意见。2.重新安装水表收取300元以及定的表底4度是经过村民代表同意通过的,而且这300元费用也是暂定而已,待安装完成之后由理财小组清算实行多还少补,另外定的4度表底都是参照其他村的标准通过本村村民代表的一致同意。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号