办理烟草买卖许可证

  • 提问人:莫计批发
  • 受理单位:烟草专卖局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-01-08 21:01
  • 您好!我想咨询一下、本人想在木乐镇工业园迎宾大道附近做一个批发老百姓用的生活用品之类的店铺、现在预算是一百五十平左右、因为本人没有接触过烟草买卖许可证这种事情,因此现在想咨询一下贵单位的同志们,需要什么样的条件才可以办理烟草买卖许可证、另外距离最近的烟草店铺是多少米距离?有些人说五十到一百米,因此我想咨询一下,好让我更加清楚的去操作、谢谢!望回复!

烟草专卖局网络发言人

受理时间:2022-01-11 17:01

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

烟草专卖局网络发言人

回复时间:2022-01-17 10:01

  • 莫计批发您好!

    2022年1月8日,我局收到你通过“网络问政”向我局咨询“想在木乐镇工业园迎宾大道附近做一个批发老百姓用的生活用品之类的店铺,经营面积约150平方米,想咨询办理烟草证需要什么样的条件以及有哪些距离要求的问题”现在由我局来答复您。

    答复如下:

    一、为进一步规范贵港市烟草制品市场流通秩序,优化烟草制品零售点合理布局,更好地满足社会需求、消费需求,强化烟草专卖零售许可证管理,维护国家利益和消费者利益,保护未成年人的合法权益,保障卷烟零售户的合法权益,不断提升烟草市场管控力,根据《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国烟草专卖法》、《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》、《烟草专卖许可证管理办法》(中华人民共和国工业和信息化部第37号令)等法律法规和规章、规范性文件规定,结合本辖区烟草专卖管理工作实际,制定了《贵港市烟草制品零售点合理布局规划》并于2020年12月11日起实施。

    二、根据《烟草专卖许可证管理办法》第十三条,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件: (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (二)有与住所相独立的固定经营场所;(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求; (四)国家烟草专卖局规定的其他条件。

    三、新修订实施的《贵港市烟草制品零售点合理布局规划》第九条规定,乡镇、农村圩集区域设置零售点标准:在乡镇、农村圩集区域申办烟草专卖零售许可证的,距离最近零售点间距应达到150米以上;也就是说您所在的桂平市木乐镇工业园迎宾大道附近属于乡镇区域申办范围,想办理烟草专卖零售许可证,距离最近零售点间距应达到150米以上。

    五、有不明之处,恳请您向广西桂平市烟草专卖局电话咨询,咨询电话为: 0775-3383453。

     

    广西桂平市烟草专卖局

    2022年1月14日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号