关于贵港生育险咨询

  • 提问人:落水成盒
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-01-29 11:01
  • 贵港的生育险是要交够多久才能使用报销?

医保局网络发言人

受理时间:2022-02-08 10:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

医保局网络发言人

回复时间:2022-02-16 15:02

  • 网友落水成盒”:

    您好!您提出的“贵港生育险咨询”已收悉,现答复如下:按照我市现行医保政策规定,符合国家及自治区现行生育政策的,职工生育保险待遇标准如下:(一)按0.3%的费率缴纳生育保险的参保职工,当月足额缴纳医保费用的,次月可享受生育医疗待遇。(二)0.5%的费率缴纳生育保险的参保职工,连续足额缴费满180天者,其可享受定额的生育医疗费用报销及生育津贴;未参保或参保但未足额连续缴费满180天者,生育保险基金不予支付。

    城乡居民参保人正常参保的,符合现行生育政策的,其生育医疗费用可按城乡医疗保险相关规定报销支付。

    其他未尽事宜,可详细咨询参保所在地医保经办机构:市医保中心0775-4571129;港北区:0775-4259725;港南区:0775-2777359;覃塘区:0775-6797770;桂平市:0775-3383863;平南县:0775-7831186。

    感谢您对我们医保工作的支持!

     

    贵港市医疗保障局

                                         2022年2月16日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号