证件补办申请

  • 提问人:liuyuxiao1011
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-02-07 17:02
  • 因办理户籍迁入需在原籍地有合法稳定住所,并且本人持有《集体建设用地使用证》或《房屋所有权证》或《农村宅基地(房屋)使用证》或《不动产权证》或村民住宅建设的《乡村建设规划许可证》,但因是1993年在农村自己建的房子,以上四个证件都没有办理,在此想咨询一下可否申请补办?若能补办需要提供哪些资料?户籍办理人员说没有四个证件的其中一个,那怕老人在房子里住,也不能迁回房屋所在地的户口。

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-02-08 08:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-02-10 11:02

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“证件补办申请”的问题收悉,我局答复如下: 

          根据《土地管理法》及《农业农村部 自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发〔2019〕6号)、《广西壮族自治区自然资源厅关于加强和规范乡村建设规划许可管理工作的通知》(桂自然资规〔2020〕11号)、《贵港市农业农村局 贵港市自然资源局 贵港市住房和城乡建设局关于切实做好农村宅基地管理工作的通知》(贵农局发〔2020〕53号)等有关法律政策文件以及地方性政策法规、规章的规定:

          农村村民住宅用地,由乡镇政府审核批准。农户提出宅基地和建房(规划许可)书面申请后,乡镇政府应当及时受理,并组织乡镇自然资源、村镇规划建设和环境卫生、环境保护、安全生产监管等机构(简称“四所合一”)、农业农村等部门的工作人员实地审查申请人是否符合条件、拟用地是否符合规划和地类、地质灾害简易评估等,完成审查后在《农村宅基地和建房(规划许可)审批表》中签署审查意见。

    根据审查结果,乡镇政府(街道办)对农民宅基地申请进行审批,不涉及农用地转用审批手续、符合申请条件(含形式要件、内容要件)的,在《农村宅基地和建房(规划许可)审批表》签署审批准意见;并出具《农村宅基地批准书》,发放《乡村建设规划许可证》,并以适当方式公开。农户建房完工后,乡镇政府(街道办)组织相关部门进行验收,实地检查农户是否按照批准面积、四至等要求使用宅基地,是否按照批准面积和规划要求建设住房,并出具《农村宅基地和建房(规划许可)验收意见表》。 

          农户建房通过乡镇政府验收后,应及时向县级不动产登记部门申请办理不动产登记。对于符合登记要求、材料完备的,县级不动产登记部门应在自受理申请之日起5个工作日内完成登记,并将不动产权证书发放到农户手上。农户申请办理不动产登记时,户口簿原件和户主及申请人身份证原件进行现场核验,需要提交的材料如下:

          (一)不动产登记申请表。

          (二)《农村宅基地批准书》《乡村建设规划许可证》和《农村宅基地和建房(规划许可)验收意见表》。

          (三)权籍调查表、宗地图、房屋平面图及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积的材料。

          建议该群众向辖区政府咨询办理。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2022年2月10日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号