震塘棚户区安置小区何时可办房产证

  • 提问人:好学好问
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-02-11 14:02
  • 贵钢生活区原住户因征收被安置在震塘棚户区安置小区,原有住房有国家发的房产证(红本),现安置到震塘棚户区安置小区,何时可办房产证?办证需要交哪些材料?需要多少费用?

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-02-11 16:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-02-14 15:02

  • 尊敬的网络问政群众:

          您好!关于您提出“震塘棚户区安置小区何时可办房产证”的问题收悉,我局答复如下: 

          一、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。即不动产登记工作是依申请而登记。

          二、根据不动产登记相关规定,已经登记的国有建设用地使用权及房屋所有权,因买卖、赠与等情形导致权属发生转移的,当事人可以申请转移登记。申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,提交的申请材料包括:1.不动产登记申请书;2.申请人身份证明;3.不动产权属证书;4.已备案的商品房预售合同;5.完税凭证。  

          三、办理地点:市政务服务中心及三区政务服务中心不动产登记窗口。目前,我市已实行全城通办、就近办。咨询电话:0775-4568421。

          四、根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)、《财政部 国家发展改革委关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税〔2016〕79号)及《财政部 国家发展改革委关于减免部分行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2019〕45号)等文件规定,住宅类不动产登记收费标准为每件80元,非住宅类不动产登记收费标准为每件550元;符合减、免登记收费的,按上述文件相关规定执行。涉及其他税费的,不属不动产登记机构职责范围,请咨询相关税费征收部门(税务部门)。

          非常感谢您对贵港市自然资源局工作的关心与支持!

    贵港市自然资源局

    2022年2月14日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号