关于工资发放问题

  • 提问人:Michelle
  • 受理单位:人社局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-02-17 19:02
  • 贵港市关于疫情期间隔离人员的工资是否正常发放有一定的文件支持吗?本人14天内未离港,绿码转为红码原因:德保漫出人员。按要求在酒店集中隔离7天后回到家中居家隔离7天,隔离期间的工资是否能正常发放?

人社局网络发言人

受理时间:2022-02-21 09:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

人社局网络发言人

回复时间:2022-02-22 18:02


  • 网友:


        您好!根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(桂人社发〔2020〕4号)规定:“(一)关于新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者被采取隔离措施期间的工资待遇权益。对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者因被采取隔离治疗、隔离观察等隔离措施导致不能提供正常劳动的,企业按正常出勤支付其在隔离期间的工资。隔离期结束后,对仍需停止工作进行治疗的患者,企业按照职工患病的医疗期有关规定支付其病假工资。”隔离期间的工资企业按正常出勤支付其在隔离期间的工资。


                   

                                                                      贵港市人力资源和社会保障局          

                                                                                2022年2月22日 



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号