转诊证明

  • 提问人:ganyong123456
  • 受理单位:医保局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-02-20 21:02
  • 我母亲因头痛1月21号在人民医院就诊,经检查双侧脑膜瘤,1月29号出院,2月7号自行上南宁医科大住院治疗,这种情况能开转诊证明,多次去人民医院都办不了。

医保局网络发言人

受理时间:2022-02-24 09:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

医保局网络发言人

回复时间:2022-03-01 11:03

  • 网友ganyong123456:

    您好!您提出的“转诊证明问题已收悉,现答复如下:

    根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 》(桂人社发〔2017〕6号)的规定,参保人员转院治疗的:定点医疗机构因限于技术和设备条件,对难以确诊和治疗的参保人员,按“先统筹地区内后统筹地区外,先自治区内后自治区外”的原则进行转诊转院,转院治疗的条件范围有以下几点:

    1)原就医定点医疗机构难以确诊的疾病;

    2)原就医定点医疗机构难以治疗的疾病;

    3)综合性定点医疗机构接诊后按规定需转院转诊的传染病、精神病等专科疾病;

    4)符合卫生计生部门分级诊疗有关规定的疾病。

    符合以上条件定点医疗机构出具转诊证明,参保人员从定点医疗机构出具转院证明之日起5个工作日内需办理转院备案手续。

     

    咨询电话:贵港市本级4553909;桂平市3330911;平南县2793300;港北区07754218973;港南区:2777358;覃塘区6797770。如有疑问请致电咨询。感谢您对我们医保工作的支持!

                                                                贵贵港市医疗保障局

                                           2021228


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号