关于办理烟草距离的问题

  • 提问人:15977980400
  • 受理单位:烟草专卖局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-09 17:03
  • 想了解现在办理烟草证测量距离的标准,是不是有路就测量?并不是走大路测量?店与店的距离是如何断定的?

烟草专卖局网络发言人

受理时间:2022-03-10 08:03

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

烟草专卖局网络发言人

回复时间:2022-03-11 12:03

  • 提问人:15977980400

    您好!您提出的问题我局已收悉,现答复如下:

        根据《贵港市烟草制品零售点合理布局规划》(2020年12月11日起施行)第十五条规定:“本规划所称的零售点间距,是指申请点与最近零售点可正常通行的最短距离。测量的基点是指邻近零售点之间最近的营业大门的中间点。城市建设管理部门或道路交通管理部门在街道或道路中间已经设置隔离栏、绿化带的视为障碍物,认定为不可正常通行。道路中间单黄线、双黄线及可正常通行道路上临时放置的建筑材料、物品和擅自设立、建造的建筑、物体及其他杂物等不视为障碍物”。因此,我局在办理烟草专卖零售许可证时,零售点间距的测量,严格按照上述规定执行。

        如您还有其它相关咨询事宜,可以拨打贵港市城区烟草专卖局电话咨询,联系电话0775-2929706。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号