商铺无产权证怎么办理

  • 提问人:槟榔
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-03-11 09:03
  • 自家商铺自建几十年无任何证明。左右邻居都有……自己怎么办理

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-03-11 11:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-03-11 15:03

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“商铺无产权证怎么办理”的问题收悉,我局答复如下: 

         一、申请材料

        1、不动产登记申请书; 

        2、申请人身份证明(通过部门信息共享获取的不得另行收取);

        3、土地权属来源材料:

        (1)出让方式取得的,提交出让合同和缴清土地出让价款凭证;

        (2)划拨方式取得的,提交批准用地文件和国有建设用地使用权划拨决定书,有偿划拨的需提交缴清土地价款凭证;

        (3)租赁方式取得的,提交土地租赁合同和土地租金缴纳凭证;

        (4)作价出资或者入股方式取得的,提交批准文件;

        (5)授权经营方式取得的,提交土地资产授权经营批准文件;

        4、规划核实意见表;

        5、建筑工程竣工验收备案证明书或竣工验收备案表;

        6、不动产权籍调查成果(不动产权籍调查表、宗地图和房屋平面图、界址坐标)。

         办理地点:市政务服务中心及三区政务服务中心不动产登记窗口。目前,我市已实行全城通办、就近办。如不明之处可咨询电话:0775-4568421。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

    贵港市自然资源局

    2022年3月11日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号