关于水田种植桉树,并且影响到周边住房安全的问题

  • 提问人:DKLEE88
  • 受理单位:瓦塘镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2022-03-14 17:03
  • 贵港市港南区瓦塘镇南山村山田屯66号。关于水田桉树种植问题,想咨询一下贵局!我堂叔家在自家的水田种植了大约20条以上的桉树,且已经到了砍伐的年龄,但是一直没砍伐,他的水田在我家门口,现在一刮风下雨大量的桉树叶,飘落到我家的楼顶,堵住了楼顶的排水口,导致水排不出一直积压在楼顶,水通过墙体渗入到房间

    天花板和墙壁给我们造成了极大的安全隐患,桉树不足10米的位置,有一口我们打的水井,桉树里面还有一根电线杆,如果一旦桉树倒了,或者是大一点的树枝脱落,会压到电线,我想问下这个情况协调不成如何处理?现如今的政策法规水田种植桉树是否合规合法,对他人财物或者居住环境造成安全影响的,是否能责令其砍伐桉树,消除不良影响!

瓦塘镇网络发言人

受理时间:2022-03-25 09:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

瓦塘镇网络发言人

回复时间:2022-03-29 10:03

  • 您好!您反映的问题,经我镇组织工作人员调查了解,现给予答复如下:

    一、水田种植桉树,改变了土地用途,显然是不符合法律规定的。当前港南区和镇上正按照相关法律法规,加大执法力度,逐步有序对土地”非农化”和“非粮化”现象进行清理,其中就包括利用水田种植桉树这种。

    二、在未能及时清理到你堂叔这些桉树之前,请你自行做好诸如桉树叶堵塞排水口等安全隐患消除工作,同时要与邻居搞好关系,和睦相处,请你堂叔主动砍伐自己门前的桉树。

    和谐社会需要大家共同努力,相信,在彼此共同努力下,你反映的问题定会得到合理解决。

                                    瓦塘镇人民政府

                                    2022323


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号