咨询《基本农田保护条例》中“林果业”及“果木”的定义

  • 提问人:14362939
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2022-03-14 23:03
  • “林果业”及“果木”的定义在文件中没有详述,经百度,这个两个词的解释也没有统一标准,请解释到底什么是“林果业”、“果木”

自然资源局网络发言人

受理时间:2022-03-15 10:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2022-03-17 09:03

  • 尊敬的网络问政群众:

         您好!关于您提出“咨询《基本农田保护条例》中“林果业”及“果木”的定义”的问题收悉,我局答复如下: 

         根据相关法规政策以及《中共中央  国务院关于做好2022年全面推进乡村振兴重点工作的意见》,严禁占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼 ;严禁占用永久基本农田种植苗木、草皮等用于绿化装饰 以及其他破坏耕作层的植物 。永久基本农田重点用于粮食生产。鉴于林果业和果木为农业专业术语,建议由农业农村部门解释。

         非常感谢您对自然资源工作的理解与支持!

    贵港市自然资源局

    2022年3月17日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号